Дверной видеоглазок для входной двери 2mp Tuya Wi-Fi iHome SW1-Tuya с записью на карту памяти и датчиком движения
Дверной видеоглазок для ...
7400 рублей
Anxing Lock - Титан - комплект электромеханического замка с кодовой панелью
Anxing Lock - Титан - комплект ...
8400 рублей
Многофункциональный Tuya Wi-Fi автономный датчик 4 в 1 - «HTI-0141-WT»
Многофункциональный Tuya ...
5800 рублей
Беспроводная камера заднего вида MasterPark 705-WZ
Беспроводная камера заднего ...
5200 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Психологические особенности человека под надзором системы видеонаблюдения

 

Психологи уже давно доказали, что человек ведет себя более достойно, если за ним кто-то наблюдает. Неважно, кто это будет делать. Группа знакомых или совершенно посторонние люди. Даже, на первый взгляд, обычная видеокамера с функцией видеонаблюдения способна изменить поведение людей в лучшую сторону. Как это происходит? Человек, находящийся под наблюдением, понимает, что за ним следят, и старается вести себя более достойно. Он становится самокритичным к себе, не позволяя совершать неблагородные и нечестивые поступки, которые могут вызвать негативную реакцию со стороны окружающих.

Психологические особенности человека под надзором системы видеонаблюдения

Данная методика используется еже не одну сотню лет. Начиная с 18 века, практически во всех тюрьмах были созданы особые условия, благодаря которым заключенные себя чувствовали под постоянным наблюдением. На самом деле за ними никто не следил, просто тюремные надзиратели были тщательным образом проинформированы, а самим заключенным сказали, что за ними следят. Достаточно было только установить огромную вышку и сказать, что там находятся стрелки. Безусловно, вышка пустовала, но эффект от сказанных слов был просто поразительным.

Во второй половине 20 века и начале 21 века была создана новая технология, которая на подсознательном уровне контролировала поведение человека. Это самое обычное видеонаблюдение, камеры которого видны практически везде в больших городах сегодня. Находясь под зорким взглядом камеры, любой гражданин старается быть законопослушным и порядочным, поскольку его поведение записывается властями.

Использование грубой физической силы в качестве наказания отходит на второй план, поскольку камеры более успешно выполняют свои функции. Механизм включения доброго и порядочного человека происходит неосознанно. Никто не заставляет человека поступать так. Но он прекрасно понимает, что если он находится в радиусе действия системы видеонаблюдения, значит за его поведением, в данный момент, кто-то смотрит. Даже если камера окажется самым обыкновенным муляжом, человек не будет этого знать, и поэтому все равно начнет себя вести более порядочно.

Особенно поражают результаты эксперимента, которые проводили французские студенты психологического факультета. Они решили доказать, чтобы обычное наблюдение со стороны существенным образом влияет на поведение людей. Были собраны две обыкновенные группы людей, которым было дано задание произвести наказание преступника, совершившего грабеж и подделку документов. Группы студентов были отведены в две разные аудитории, в одной из которых на стене величественно красовалась прекрасная картина, а во второй находился огромный портрет человека с устремленным и всеобъемлющим взглядом.

Каковы оказались результаты исследования?

Студенты из первой комнаты, где была картина с пейзажем, вынесли чрезвычайно мягкий приговор преступнику. А вот вторая группа требовала очень жесткого наказания. Некоторые из членов группы настолько осуждали виновного, чтобы показать всем свое хорошее поведение, и что они не способны на данные деяния.

Если Вы установите систему видеонаблюдения, то будете твердо знать, что все проходящие мимо люди будут обращать на нее внимание и вести себя подобающим образом. Причем, можно даже воспользоваться муляжом или макетом камеры, тщательно замаскировав ее под настоящую. Возможный преступник предпочтет обойти стороной.

Психология людей под надзором системы видеонаблюдения

Ваше помещение, дабы не рисковать своей дальнейшей судьбой. Безусловно, могут найтись храбрецы, которые насмотрелись шпионских боевиков, и потому постараются совершить преступление, обманув систему наблюдения. В такой ситуации можно полагаться на ее профессионализм, и что она сможет заснять хотя бы элемент внешности преступника, которого потом смогут вычислить правоохранительные органы.

Последние случаи минимальны в человеческой практике, поскольку в психике человека есть одна важная особенность. Никто не пожелает показаться перед огромной массой людей в качестве преступника, совершившего незаконное действие. За всем стоит не только человеческая совесть, но и некий эгоизм. Как можно показать себя в негативной сфере, если за тобой наблюдает большое количество посторонних людей? Ты ведь не только окажется «плохим» человеком, но и заработаешь кучу неприятностей, а о дальнейшей репутации не может идти и речи. Человек будет знать, что за ним наблюдают, и постарается вести себя, как подобает обществу.

И в основе такого суждения лежит уже не кара, а наоборот – вознаграждение. Человек понимает, что произвел хорошее впечатление своими действиями перед камерой, и никто не сможет обвинить его в противоправных деяниях. Тем более, камера произвела запись и с ее помощью можно доказать, что он ничего не совершал. И овцы целы, и волки сыты. Зная такие психологические особенности человеческого сознания, ими можно воспользоваться в своих целях. Достаточно установить систему видеонаблюдения в виде нескольких камер и убедиться в их отличной работе.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения poe   готовый комплект наружного видеонаблюдения видеонаблюдение с удаленным доступом через интернет охотничьи фотоловушка   скрытое видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Сокол MMS наружное видеонаблюдение для дома скрытая видеонаблюдение с записью звука фотоловушка в Москве видеонаблюдение подъезд система система видеонаблюдения автомобильная IP ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение на улице собственная система видеонаблюдения   скрытое беспроводное видеонаблюдение в квартире фотоловушка Филин отзывы купить систему видеонаблюдения в Москве готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   прайс система видеонаблюдения уличное видеонаблюдение купить цены   работы по монтажу системы видеонаблюдения смс фотоловушка система видеонаблюдения для двора   системы ...
Все статьи